Опыт работы МАОУ "Еврогимназия"

"Пушкинская" неделя
Ярышева Марина Борисовна, учитель русского языка и литературы гимназии «Еврогимназия»
«У Лукоморья дуб зелёный…», «Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье…», «Унылая пора, очей очарованье … » - бессмертные строки Пушкина в один миг наполнили всё пространство Еврогимназии, взорвав привычную тишину своей торжественностью и необычайной музыкальностью: это учащиеся с 5 по 11 класс дружно и поочерёдно декламировали стихотворения великого поэта. Так началась неделя, посвящённая творчеству Александра Сергеевича Пушкина, которая ежегодно традиционно проводится в Еврогимназии с 19 по 26 октября.
Ряд мероприятий в рамках пушкинской недели подготовили и провели учителя словесности: Пивоварова Елена Викторовна, Куровская Мария Анатольевна и Ярышева Марина Борисовна. Абсолютно все школьники с 1 по 11 класс стали участниками занимательной и познавательной викторины по творчеству Пушкина, где им удалось блеснуть не только знаниями произведений поэта, но и знанием его биографии.
Во вторник, 22 октября, учащиеся 5б класса организовали беспрецедентную акцию – они вышли на улицы нашего города, чтобы раздать листовки с информацией о Царскосельском лицее и его самых известных выпускниках. Также они вручали всем кленовые листочки с портретом Пушкина и строками из его стихотворения «19 октября 1827 г.»: «Бог помочь вам, друзья мои…». Принимая из рук гимназистов символический кленовый листочек, одни прохожие благодарили и даже пытались вспомнить отрывки из стихотворений Пушкина, другие, спеша, проходили мимо, холодно хватая из детских рук с любовью приготовленные листочки. Но все они уносили с собой частичку памяти о великом русском поэте.
В среду, 23 октября, в гимназии прошёл конкурс чтецов. Поразило большое число участников, пожелавших показать своё мастерство. Блестяще выступали все, погружая слушателей в волшебный мир поэзии. И пусть не всем удалось стать победителями, но каждый из присутствующих прочувствовал незримое прикосновение к вечному и прекрасному.
Финальным мероприятием пушкинской недели стала игра по станциям «Да здравствуют музы! Да здравствует разум!». С большим азартом, получив маршрутные листы, разошлись команды по станциям. На станции Музыкальная гимназисты с удовольствием разучили романсы на стихи Пушкина. На исторической станции «оживили» родственников и лицейских друзей поэта, воссоздав атмосферу первой половины XIX века с помощью предметов одежды и быта. На станции Сказочная вспомнили героев сказок Пушкина. Великолепные иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича и даже портреты самого поэта попытались создать на станции Художественная, а на станции Поэтическая показали своё мастерство в декламации стихов. Восторгу школьников не было предела.
Пушкинская неделя подошла к концу. В эти дни каждый гимназист соприкоснулся с великим гением, испытал гордость за то, что он является соплеменником великого русского поэта, а именно глубокие знания родного языка и родной культуры являются отличительной чертой истинного гражданина своего Отечества.
 Станция историческая
 Станция музыкальная


«Лермонтовская неделя в Еврогимназии»
Марина Ярышева, учитель русского языка «Еврогимназии»
       С 20.10.2014 по 25.10.2014. в Еврогимназии прошла традиционная неделя гимназиста. В этом году она была посвящена 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Увлекательные и познавательные мероприятия организовали  для еврогимназистов учителя русского языка и литературы: Пивоварова  Елена Викторовна, Куровская Мария Анатольевна и Ярышева Марина Борисовна.
       Под звуки чарующего вальса из драмы Лермонтова «Маскарад» и трогательную декламацию бессмертных строк из произведений поэта состоялось торжественное открытие недели гимназиста.  В течение «Лермонтовской недели» ребята стали слушателями лекций  в рамках библиотечного часа и гимназических внутриурочных семинаров. Смогли  продемонстрировать  талант чтецов на конкурсе художественного чтения,  а также в режиме нон стоп на переменах.  Посоревновались на звание лучшего знатока биографии и творчества великого поэта. Стали участниками необычного голосования в рамках кастинг – шоу  «Пушкин, Лермонтов и их друзья среди нас». В результате этого голосования были выбраны гимназические Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Не остались без внимания художественные таланты: в холле второго этажа всю неделю действовала выставка художественных работ гимназистов, организованная Потаповой Ольгой Александровной, учителем ИЗО.  Где все желающие могли лицезреть портреты Лермонтова, пейзажи – иллюстрации к произведениям поэта,  выполненные кистью юных художников, учащихся с 1 по 6 класс.
   Заключительным и самым ярким мероприятием недели стала излюбленная традиционная игра по станциям.  В этом году она получила название  «Нет, я не Байрон, я другой…».  Множество интереснейших  испытаний и заданий ожидало учащихся Еврогимназии на станциях: «Живописная», «Поэтическая», «Биографическая», «Музыкальная», «Бородино», «Геральдическая». Надо было видеть,  с каким азартом ребята разгадывали ребусы и кроссворды! С каким воодушевлением  вспоминали названия картин, написанных Лермонтовым, декламировали четверостишия, в азарте перебивая друг друга! С каким интересом изобретали фамильный герб Лермонтовых! Какой полёт фантазии можно было наблюдать при составлении герба! С какой необычной душевностью пели романс «Белеет парус одинокий»!  
   На станции «Творческая» гимназисты со всей любовью и уважением к творчеству поэта изготовили бумажные кораблики, на которых поместили портрет   Лермонтова  со строками из его знаменитых стихов. Эти кораблики мальчики и девочки взяли с собой и вышли на улицы города, чтобы вручить белый парусник  прохожим.  И поплыл  наш парусник – символ бессмертия, белея в руках горожан, чтобы ещё раз напомнить о великом поэте, о  величии русской литературы и русской души! 





























Городской конкурс художественного чтения 


В 2014  году вся страна отмечала 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В конце октября прошёл городской этап конкурса художественного чтения «Парус надежды», на котором участники блеснули мастерством прочтения бессмертных творений великого поэта. Конкурс проходил в два этапа. В первый день  выступали учащиеся с 5 по 8 класс, а во второй день блистали учащиеся 9-11 классов. Зрители конкурса получили уникальную возможность соприкоснуться с творчеством Михаила Лермонтова и насладиться его знаменитыми и малоизвестными произведениями. Еврогимназию на конкурсе  представляли семеро учащихся, шестеро из которых были награждены дипломами I, II и III степени.

   Мы поздравляем Махатадзе Софью, Фирсова Владислава, Хорошавину Елену – обладателей дипломов I степени,  Юсупова Тимура, Маслову Анастасию - обладателей дипломов II  степени и Корюкову Серафиму – обладательницу диплома III степени. Вы молодцы!!!
Участников и победителей подготовили Пивоварова Елена Викторовна, Куровская Мария Анатольевна, Ярышева Марина Борисовна.
   



Друзья мои, прекрасен наш союз!

Марина Ярышева, учитель русского языка Еврогимназии

    Наверное, нет ни одного человека, кому не было бы знакомо имя Александра Сергеевича Пушкина. Не случайны слова, что Пушкин – наше всё. И это «наше всё», безусловно,  должно остаться достоянием нашей памяти и памяти наших потомков.

    19 октября в Еврогимназии состоялось торжественное открытие  традиционной Пушкинской недели.  Словно вспять повернуло время под звуки вальса, исполненного учащимися 5б класса.  Декламация хором бессмертных строк Александра Пушкина объединила  силой слова разные эпохи.   «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен!» - будто бы сам великий поэт  устами еврогимназистов провозгласил о начале недели, посвящённой творчеству великого поэта.

   Под руководством учителей – словесников: Пивоваровой Елены Викторовны, Куровской Марии Анатольевны, Ярышевой Марины Борисовны,  ребят ожидало  множество  увлекательных конкурсов и заданий, связанных с жизнью и творчеством Александра Пушкина. В течение недели  Еврогимназисты показали своё мастерство в художественном чтении, в изобразительном  и театральном искусстве. Желая донести частичку памяти о поэте, вышли на улицы города в рамках акции «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» и вручили жителям города кленовые листочки со строками из произведений Пушкина. Финальным мероприятием недели стала традиционная игра по станциям. Станции «Биографическая», «Поэтическая», «Сказочная», «Музыкальная», «Танцевальная», «Загадочная», «Почтамт», «Станция прозаических произведений», подготовленные учащимися девятых и десятого классов, пригласили ребят в увлекательное путешествие по такому интересному и загадочному  миру пушкинских героев и произведений. Еврогимназисты  отгадывали кроссворды,   пели романсы, танцевали вальс, читали стихи, писали письма Александру Пушкину, вспоминали родственников поэта, угадывали литературных героев.  Горящие глаза, искренняя радость, а иногда и такое же искреннее огорчение на лицах ребят  в момент, когда что-то не получается, что – то упустили,  красноречиво говорили о сопричастности к гению великого поэта, а значит и к истории великой страны, великого народа. И, несмотря на количество баллов в маршрутном листе,  каждый из еврогимназистов вышел победителем, потому что только  тот, кто хранит память о прошлом,  способен к созиданию в будущем.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий